Автоматическое проветривание теплицы

Группа огородников - любителей

Автоматическое проветривание теплицы

Доброго всем дня. 

Позволю пару слов про теплицу. Ее у нас ни когда не было и я всегда был ярым противником подобных сооружений, но все меняется. Надавив на больную мозоль про внуков любимая женщина очень сильно убедила поставить  совсем небольшую тепличку для выращивания огурчиков внукам. Сказано - сделано. Через несколько дней тепличка была установлена и благоустроена. Сейчас она выглядит вот так:

Собственно вопрос не про саму теплицу - тут удивить нечем. Всегда напрягал вопрос проветривания теплицы, что очень актуально в любом климате, не говоря уже про наш. Забыл открыть - перегреются и повянут, оставил на ночь - могут в нашем климате получить переохлаждение.  Вот и решил попробовать поиграться с термоприводами на форточки для автоматизации этого процесса. 

Промониторив просторы интернета, выяснил, что разброс цен от 1 тыс до 10. Напрягло. Изучил повнимательней и решил для пробы купить не самый навороченный за 1000 руб.  Называется Термопривод 300 С.  Выглядит вот так:

На заднем фоне теплицы в первой фотографии он уже установлен.

Работает от 22 градусов, позволяет открывать большие и малые форточки, тяговое усилие очень хорошее. Не требует ни какого электричества, на зиму можно не снимать.

На данный момент работает безукоризненно на 2-х форточках:

P.S. Вполне возможно, что у всех уже все установлено и я один из последних, кто установил термоприводы в нашем чудном СНТ, но, как говорится в одной известной рекламе "А что, а вдруг!"

Возможно кому-то пригодится уже проверенное решение, возможно идея придется кому-то по душе и он заразится более продвинутой реализацией, а возможно кто-то  просто скажет - а оно мне надо? 

Как ни странно, все будут правы

С уважением. Д.В.М.

P.P.S. Сегодня первые огурчики были сорваны внуками

10:11
dvm
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!